Главная Рецепты Поиск рецептов Мои рецепты Советы

Медовый тортик к 8 - му марта

Медовый тортик к 8 - му марта
Ингредиенты:
Тесто:
Мед - 2-3 чайные ложки,
Масло сливочное - 200 гр.,
Мука - 2 стакана,
Сметана или кефир - по консистенции (приблизительно стакан).
Крем:
Яйца - 2 шт.,
Сахар - 1 стакан,
Мука - 2 столовых ложки,
Молоко - 1 стакан молока,
Масло сливочное - 200 гр.,
Ваниль - щепотка (главное - чтобы запах был).

Готовим Медовый тортик к 8 - му марта. Научила когда-то мама, только почему-то каждый раз он получается по-разному...то просто вкусный, то очень вкусный...тут уж как рука лежать будет)))
Значит так...готовим тесто:
Для этого масло кидаем в холодильник - оно должно быть умеренно твердым (но чтобы ножом резалось нормально). Итак, в муку кидаем масло и рубим ножом до мелких "шарушек" - делаем быстро, чтобы масло не начало таять. Как только добились нужной консистенции вливаем туда кефир или сметану и добавляем мед - замешиваем - добавляем муки, если тесто будет вязким. Далее, тесто скатываем в шар, обваливаем в муке, накрываем пищевой пленкой и в холодильник!
Готовим крем:
размешиваем яйца, сахар, муку, после добавляем молоко. Все это дело нужно варить, постоянно помешивая, на медленном огне до тех пор, пока не загустеет и за ложкой не появится дорожка. Снять с огня и поставить остывать. В теплый крем вмешиваем сливочное масло и ваниль, и все это дело до бела взбиваем хорошенько миксером!

Далее! Включаем духовку на 180 градусов и прогреваем.

Достаем тесто из холодильника, делим на одинаковые колобочки - можно сделать колбаску и равномерно разрезать на равные кусочки - так проще). Один колобочек забираем - остальные обратно в холодильник: тесто - слоеное, нельзя чтобы масло растаяло и нарушило консистенцию! Раскатываем из комочка пласт (кругляком) очень тонко - буквально миллиметр толщиной. Противень присыпаем мукой и выкладываем коржик на него - помогайте скалкой, чтобы не порвался!
Как только зарумянится - вынимаем, откладываем на плоскую поверхность - велика вероятность поломки такой хрупкой конструкции) и так далее - все коржи))

Формируем торт! укладываем первый корж, на него щедро - крем и так далее. НО! один коржик и немного крема оставляем не у дел)))
Промазываем кремом последний корж. Теперь можно заняться внешним видом - равняем торт по кругу острым ножом...главное - аккуратно: торт еще не пропитался, может отломиться лишнего))) Остатками крема обмазываем бока и теперь крошим в крошку оставшийся корж - самое интересное, что пропекаются коржи неравномерно - где-то темнее, где-то светлее, поэтому с красками можно поиграть - получится темная и светлая крошка. Присыпаем торт сверху и по бокам.
Торт в холодильник на пропитку...а потом...Улетает это дело моментально...у нас он до вечера не дожил..и хуже того...даже пропитаться не успел(((...
Проголосуйте за рецепт
Медовый тортик к 8 - му марта


рейтинг рецепта  
4.5918 5 49
 
- Простите, у вас еще работает тот официант, которому я заказал отбивную?


Комментарии посетителей (12)

saida 27.10.2012 09:11
ВкуснятинаТортНу очень вкусно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Marie 20.02.2011 19:24
красивенький) хочу маме на день рождения приготовить) а на сколько его надо убирать в холодильник в первый раз и на сколько в конце?
Иринка г.Славянск 11.05.2010 06:31

Зайка, тортик просто супер. Давно искала такой простой медовичок. У меня ведь старенький рецептик был, возни много. Там тесто делают на водяной баньке. А твой лёгкий в приготовлении и вкснюююющий до жути.

Чмок и спасиб за рецептик.

Nata 28.12.2008 21:39

А я, когда раскатываю очередной корж, ровняю его по тарелки. Это проще, чем потом уже готовый ровнять-больно уж ломается (главное не растянуть при перекладывании на противень).

Кошка - Машка 28.12.2008 23:37

Полностью согласна =)

алла 21.12.2008 01:50

Тортик супер, я обязательно попробую!!! Просто и вкусно!

Кошка - Машка 22.11.2008 15:08

Не кладите - дело ваше)
я все-лишь написала как я готовлю...и это не Наполеон как видите)

Елена 22.11.2008 05:34

Вообще-то этот рецепт напоминает торт "Наполеон",но... В истинно слоеное тесто не кладут мед

Кошка - Машка 21.11.2008 15:10

Ну давай, Склифосовский, готовь как знаешь =)

Кошка - Машка 21.11.2008 06:11

Угу) тут экспериментировать можно много - и с апельсиновой цедрой и с корицей - на что фантазии хватит...но классика все равно вкуснее=)))

показать еще 2 коментариев


Сортировать по звездочкам
Новые рецепты сверху
Сортировать в алфавитном порядке

Рецепты к 8 Марта - мужчины готовят



  • Куриные бедрышки в апельсиновом соке
    рецепт Куриные бедрышки в апельсиновом соке Очень ароматный и прямо таки новогодний рецепт. Готовится быстро и не сложно.
    Бедрышки курицы вымыть и слегка обсушить бумажным полотенцем. Из апельсина снять цедру и выдавить сок. Смешать горчицу, выдавленный... дальше
  • Биточки из шампиньонов
    рецепт Биточки из шампиньонов Грибы для этой закуски лучше брать крупные. Шампиньоны очистить и отрезать ножки (их можно использовать для другого блюда). Шляпки грибов надсечь острым ножом в виде крупной сеточки. Это нужно для того, чтобы грибочки... дальше
  • Торт бисквитный Праздничный
    рецепт Торт бисквитный Праздничный Торт готовился на праздник, поэтому и назвала - Праздничный.
    У яиц отделить белки от желтков. Желтки растереть с 5ст.л. сахара до белого цвета. Белки взбить в большой сухой посуде. Когда масса увеличиться в 5 раз,... дальше
  • Шоколадные кексы с вишней и кокосовой стружкой
    рецепт Шоколадные кексы с вишней и кокосовой стружкой Вишню разморозить и сок слить. На водяной бане растопить сливочное масло и шоколад. Вы можете взять вместо шоколада шоколадную глазурь в каплях - будет не столь насыщенно шоколадно, но все равно очень вкусно.... дальше
  • Закусочный вафельный торт
    рецепт Закусочный вафельный торт Для начала приготовим начинки-прослойки вафельных коржей.
    Грибы вымыть, нарезать небольшими кусочками. Лук очистить и нарезать кубиками. Обжарить грибы с луком на растительном масле до готовности, посолить,... дальше
  • Запеканка мясная
    рецепт Запеканка мясная Овощи вымыть и очистить. Морковь натереть на терке, лук нарезать маленькими кубиками. Грибы нарезать тонкими пластинками.
    На растительном масле обжарить морковь, грибы и половину нарезанного лука. Посолить,... дальше
  • Салат со шпротами и фасолью
    рецепт Салат со шпротами и фасолью Морковь и лук очистить. Морковь натереть на терке, лук нарезать кубиками. Обжарить лук с морковью на минимальном количестве масла, можно добавить немного воды и протушить овощи до готовности.
    Яйца отварить и... дальше
  • Пирог с сыром и индюшкой
    рецепт Пирог с сыром и индюшкой Такой пирог с сыром и индюшкой будет поистине украшением любого праздничного стола. Пирог получается очень вкусный и красивый, с золотистой поджаристой корочкой из сырного теста.
    Итак, для начала приготовим... дальше
  • Тарталетки с семгой и яйцами
    Тарталетки с семгой и яйцами - праздничная вкусная закуска, которую быстро и легко приготовят даже начинающие хозяйки.
    Сливочное масло подержать при комнатной температуре до размягчения. Семгу нарезать... дальше
  • Новая идея бутербродов с красной рыбой
    рецепт Новая идея бутербродов с красной рыбой Из хлеба стаканом вырезать кружочки. Сливочное масло растопить.
    Бока кружков обмакнуть в сливочное масло, затем в сухарики. Сверху на хлеб присыпать лучок, свернуть ломтик рыбки розочкой, украсить укропом.
    ... дальше
Предыдущая страница       Следующая страница
Страница:  <123456>

Рецепты к 8 Марта - мужчины готовят...

Салат "Добавим красок в серые будни!" Салат "Изысканный" Мясная закуска "Пикантная" Салатик со свеклой и сыром

главная | рецепты | советы | контакты | карта
рецепты выпечки, салатов, закусок, мясных и рыбных блюд, десертов, коктейлей, домашних консервов и др. советы домохозяйкам